欢迎来到南通产业技术研究院! 设为首页 | 收藏本站 | 联系我们 | 浏览量: 9696989
当前位置: 首页 > 动态聚焦 > 政策解读 > 【人力资源专版】医疗期满后未能到岗上班,公司能否解除劳动合同?
动态聚焦
【人力资源专版】医疗期满后未能到岗上班,公司能否解除劳动合同?

图片1.png

1.公司应在医疗期到期前,书面告知员工医疗期届满后需返岗上班;

2.医疗期满后若员工仍请病假未能到岗上班,公司需另行安排其他适合其身体状况的岗位;

3.公司另行安排新的岗位后,员工仍未能到岗上班,公司可以依据劳动合同相关规定解除劳动合同,并支付经济补偿金。

对于劳动者疗期满不能从事原工作,用人单位不能简单直接以旷工严重违纪解除劳动合同,而应根据劳动者身体状况和工作技能调整合适的工作岗位,这是法定程序,否则可能承担违法解除劳动合同的风险。

 

 

 

休息日工作补休是否能代替加班工资?

  图片2.png

根据《劳动法》第44条规定:有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:


(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;

(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

用人单位休息日安排劳动者工作,补休可以代替加班工资,未安排劳动者补休的支付不低于平时工资的百分之二百的加班工资,但是工作日和法定节假日安排劳动者加班,补休不能代替加班工资,工作日加班工资不低于平时工资的百分之一百五十,法定节假日加班工资不低于平时工资的百分之三百。